变更劳动合同可以采用口头协议吗(劳动仲裁口头协议有效吗)

来源:上海人力资源和社会保障 发布时间:2022-11-30 19:10:56

小董是一家动漫公司的设计助理。上月初,公司和小董协商,安排其到新成立的部门上班,职位从设计助理调整为数据分析,薪资也有所上浮,小董也没有表示反对。一个多月下来,小董对新职位还是不太适应,听朋友说,没有采用书面形式就变更劳动合同是没有法律效力的。粒粒博士,真的是这样吗?

可以口头协商一致变更劳动合同吗?

根据《劳动合同法》第三十五条规定,用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。

变更劳动合同可以采用口头协议吗

那如果双方没有采用书面形式变更呢?劳动仲裁口头协议有效吗

根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律问题的解释(一)》(法释〔2020〕26号)第四十三条:

“用人单位与劳动者协商一致变更劳动合同,虽未采用书面形式,但已经实际履行了口头变更的劳动合同超过一个月,变更后的劳动合同内容不违反法律、行政法规且不违背公序良俗,当事人以未采用书面形式为由主张劳动合同变更无效的,人民法院不予支持。”

也就是说,用人单位与劳动者“口头”协商一致变更劳动合同后实际履行超过一个月,也可能产生变更有效的法律效力。


在线客服
违规举报