城市维护建设税税率(城市维护建设税计算公式)

来源:法大大 发布时间:2023-07-25 15:56:15

城市维护建设税税率

城市维护建设税是附加税的一种,城市维护建设税税率分为1%、5%、7%三个档次,如果企业位于市区,税率一般为7%,县城5%,乡镇1%。城市维护建设税纳税人所在地,除另有规定外,按照纳税人取得登记证照上记载的地址确定。

法律依据:《中华人民共和国城市维护建设税法》

第四条 城市维护建设税税率如下:

(一)纳税人所在地在市区的,税率为百分之七;

(二)纳税人所在地在县城、镇的,税率为百分之五;

(三)纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为百分之一。

前款所称纳税人所在地,是指纳税人住所地或者与纳税人生产经营活动相关的其他地点,具体地点由省、自治区、直辖市确定。

城市维护建设税税率(城市维护建设税计算公式)

城市维护建设税计算公式

根据《城建税法》等相关政策规定,城建税计税依据为纳税人依法实际缴纳的的增值税、消费税税额。

依法实际缴纳的增值税税额,是指纳税人依照增值税相关法律法规和税收政策规定计算应当缴纳的增值税税额,加上增值税免抵税额,扣除直接减免的增值税税额和期末留抵退税退还的增值税税额(以下简称留抵退税额)后的金额。

依法实际缴纳的消费税税额,是指纳税人依照消费税相关法律法规和税收政策规定计算应当缴纳的消费税税额,扣除直接减免的消费税税额后的金额。

城市维护建设税计算公式如下:

应纳税额=(实际缴纳增值税额+实际缴纳消费税额) × 适用税率(市区:7%,县城:5%,非市区、县城:1%)

城建税计税依据=依法实际缴纳的增值税税额+依法实际缴纳的消费税税额

依法实际缴纳的增值税税额=纳税人依照增值税相关法律法规和税收政策规定计算应当缴纳的增值税税额+增值税免抵税额-直接减免的增值税税额-留抵退税额

依法实际缴纳的消费税税额=纳税人依照消费税相关法律法规和税收政策规定计算应当缴纳的消费税税额-直接减免的消费税税额

【例1】位于某市市区的甲企业(城建税适用税率为7%),2022年10月申报期,享受直接减免增值税优惠(不包含先征后退、即征即退,下同)后申报缴纳增值税50万元,9月已核准增值税免抵税额10万元(其中涉及出口货物6万元,涉及增值税零税率应税服务4万元),9月收到增值税留抵退税额5万元,该企业10月应申报缴纳的城建税为:

(50+6+4-5)×7%=3.85(万元)

【例2】位于某县县城的乙企业(城建税适用税率为5%),2022年10月申报期,享受直接减免增值税优惠后申报缴纳增值税90万元,享受直接减免消费税优惠后申报缴纳消费税30万元,该企业10月应申报缴纳的城建税为:

(90+30)×5%=6(万元)

【例3】位于某镇的甲企业 2022 年 7 月缴纳增值税 50 万元,其中含进口环节增值税 10万元;缴纳消费税 30 万元,其中含进口环节消费税 10 万元。

解:进口货物不缴城市维护建设税,应缴纳城市维护建设税=(50-10+30-10)×5%=3(万元)。